Создать аккаунт
Главная » Последние новости » СМИ сообщили об окружении 1800 боевиков ИГ в ливийском Сирте

СМИ сообщили об окружении 1800 боевиков ИГ в ливийском Сирте

450


СМИ сообщили об окружении 1800 боевиков ИГ в ливийском Сирте
Фото: ReutersСилы, лояльные правительству национального единства Ливии, окружили боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в районе города Сирт. В окружение попало коло 1800 боевиков. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает The Independent.

С суши операция проводится при поддержке танков и другой техники. С моря город заблокирован силами ВМС Ливии.
Чтобы вырваться из кольца, террористы идут на различные ухищрения. В частности, сообщается, что они сбривают бороды и коротко стригутся, чтобы быть похожими на местных жителей и покинуть город под видом беженцев.

В конце мая сообщалось, что военные формирования правительства национального единства освободили от боевиков ИГ населенный пункт Бен-Джавад, расположенный в 180 километрах от Сирта.




Сирт — родной город бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Начиная с 2011 года город постоянно оказывался в эпицентре боевых действий: в ходе боев между сторонниками Каддафи и повстанцами, затем во время гражданской войны. Весной 2015 года был захвачен боевиками ИГ. В результате постоянных обстрелов в Сирте не осталось ни одного целого здания.

В феврале 2016 года сообщалось, что в стране резко увеличилась численность боевиков ИГ. Как сообщалось, это было связано с рядом военных неудач в Сирии и Ираке, в результате чего террористы перебрались в Ливию.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Отряды террористов, присягнувших на верность ИГ также ведут боевые действия в Афганистане и Нигерии.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК