Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Суперлуние и звездопады в Москве в декабре 2016 года: когда будут, где смотреть
Новости России

Суперлуние и звездопады в Москве в декабре 2016 года: когда будут, где смотреть

295


День зимнего солнцестояния в 2016 году приходится на 21 декабря. Точное время наступления астрономической зимы - 13 часов 45 минут 21 декабря 2016 года. Самая длинная ночь года продлится около 17 часов, после этого день начнет понемногу прибывать. К Новому году световой день удлинится на целых восемь минут.

Созвездия на декабрьском небе

В декабре жителей Северного полушария ожидают очень красивые небесные явления. Во-первых, в морозную погоду даже в центральных широтах нередко такое удивительное явление как северное сияние.

Во-вторых, в морозном декабрьском небе будут хорошо видны зимние созвездия: Возничего, Тельца, Близнецов, Ориона, Единорога, Малого и Большого Псов. Самые красивые скопления звезд будут видны в юго-восточной части неба у горизонта, так что наблюдать за созвездиями лучше за городом или в планетарии, где установлены телескопы.

Суперлуние в декабре

Полнолуние в декабре произойдет 14 декабря и, как и в ноябре, опять совпадет с суперлунием. Напомним, суперлунием называется совпадение полнолуния с моментом максимального приближения Луны к Земле (это называется перигеем). Суперлуние 14 декабря будет эффектным, но менее ярким, чем это было 14 ноября.




Звездопады в декабре

Кроме того в декабре 2016 года нас ждут два звездопада, когда в небе можно будет наблюдать метеорные потоки Геминиды и Урсиды, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Геминиды - это гигантский метеорный поток, превосходящий по количеству падающих звезд даже знаменитый августовский звездопад, который называется Персеиды. Максимум звездопада Геминид придется на полнолуние, 14 декабря, а ожидаемое количество метеоров составит 120 в час. Точка на небосводе, откуда, как кажется земному наблюдателю, вылетают метеоры, находится в созвездии Близнецов (по лат. Gemini) поэтому этот метеорный поток и называется Гемениды.

Второй декабрьский звездный дождь ожидается в самую длинную ночь в году - 22 декабря, этот звездопад называется Урсиды и наблюдается в созвездии Малой Медведицы. Однако количество видимых метеоров будет невелико, всего около десяти в час.

Где смотреть звездопады и суперлуние

В Москве полюбоваться звездами можно в знаменитом Московском планетарии, а также в Парке Горького, где организуются специальные площадки с телескопами.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК