Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Россия сегодня 2017, новости 12 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 12.01.2017
Новости России

Россия сегодня 2017, новости 12 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 12.01.2017

271


Россия сегодня 2017, новости 12 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 12.01.2017
Самые последние новости России, актуальные на сегодняшний день, 12 января, сообщают о следующих событиях: российские граждане с недавних пор начали стремительно богатеть. Стало известно, когда эксперты правительства рассмотрят отмену «закона Яровой». Представители "Почты России" раскрыли сроки доставки пенсионерам единовременной выплаты в пять тысяч рублей.

Россия сегодня 2017, новости 12 января: россияне начали богатеть

В стране начался рост реальной заработной платы, сообщает в своем мониторинге Высшая школа экономики (ВШЭ). Как отмечают исследователи, положительная тенденция в этой области наметилась впервые с осени 2014 года.

В ВШЭ в целом положительно оценили вторую половину прошедшего года. В докладе экспертов отмечается, что с февраля по июль 2016 года изменения реальной заработной платы в стране колебались в районе нулевой отметки. Однако начиная с конца лета показатели пошли вверх. Так, в августе средняя зарплата выросла на 2,7 процента относительно того же периода двухгодичной давности. В сентябре рост составил почти два процента, а в ноябре 1,7.

Что касается размером средней заработной платы по стране, то в ноября прошлого года она составила 36105 рублей, что практически равняется показателям октября 2014 года, когда началось резкое ее падение по причине экономических санкций, ослабления рубля и падения котировок нефтяных цен. Что касается пенсий, то они пока не могут догнать показатели двухгодичной давности. Так, в ноябре 2016 года средний их размер был равен 12428 рублям, что на 7,7 процентов меньше показателей октября 2014.

В то же время в докладе отмечается, что несмотря на сложность экономической обстановки большинство граждан не увидели серьезного ухудшения своего благосостояния. По мнению экспертов, это говорит о привыкании населения в сложившейся ситуации.




Следует напомнить, что в конце декабря на своей ежегодной большой пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил рост реальной заработной платы в России. По мнению главы государства, это является одним из свидетельств окончания кризиса в России и перехода к экономическому росту. "Возникает определенный положительный тренд. Это в целом настраивает на позитивный лад, который вселяет определенную уверенность, что движение будет положительное и в ближайшей перспективе", - заявил он.

Новости России сегодня, 12.01.2017: когда может быть отменен "пакет Яровой"

Экспертная рабочая группа при правительстве РФ, возглавляемая министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым, обсудит возможность отмены так называемого «закона Яровой» 19 января. Об этом сообщил президент Фонда информационной демократии Илья Массух, который также привел некоторые подробности.

По его словам, подобное обсуждение стало возможным после того, как петиция за отмену закона на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) набрала 100 тыс. подписей.

В частности, авторы петиции сетуют на то, что на постройку инфраструктуры для реализации «закона Яровой» потребуется более 5 трлн рублей.
Для обсуждения будут приглашены авторы инициативы, профильные ведомства, а также автор петиции.

Последние новости России: когда пенсионеры получат по 5 тысяч рублей

«Почта России» с 13 по 28 января помимо пенсии и регулярных социальных выплат, организует доставку единовременной выплаты 15 миллионам граждан.

Как рассказали в пресс-службе компании, сотрудники доставят пенсионерам по 5 тысяч рублей. Дополнительно обращаться в Пенсионный фонд РФ и подавать заявление россиянам не потребуется.

Отмечается, что граждане получат деньги вместе с пенсией за январь. Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, выплата будет произведена с 13 по 28 января 2017 года с доставкой на дом.
Ранее сообщалось, что закон о единовременной выплате пенсионерам 5 тысяч рублей принят Госдумой. Нужно уточнить, что данная выплата пришла на смену отмененной в сентябре прошлого года индексации пенсий. Пять тысяч в январе получат как работающие, так и неработающие пенсионеры.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК