Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Масленица 2016: план мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге
Новости России

Масленица 2016: план мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге

768


Масленица 2016: план мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге

Масленица – это, возможно, самый веселый славянский праздник в году. Отмечается он с 7 по 13 марта включительно, на протяжении целой недели, – пишет glavlist.ru. Кроме того, Масленица – это также праздник, в котором сохранились самые яркие традиции наших предков. Бытует ошибочное мнение, что в городах, особенно крупных, масленицу уже не отмечают. Но на самом деле даже в двух российских столицах гуляния в честь этого праздника проходят очень и очень ярко.

И в Москве, и в Санкт-Петербурге на протяжении всей недели проходят массовые мероприятия, посвященные празднованию Масленицы. В обоих городах в разных районах проводятся уличные спектакли и представления, поучаствовать в которых может каждый желающий. Начинаются они, уже по традиции, с десяти часов утра. На всех крупных площадях Москвы и Питера проводятся конкурсы, представления, обряды и организовываются небольшие ярмарки.

Известно, что одним из наиболее показательных традиций празднования Масленицы является обряд сожжения чучела, который символизирует избавления от всего плохого, негативной энергетики, а также символизирует начало нового сезона, удачного и веселого. Обряды сожжения чучела проводятся и сегодня, на всех центральных площадях обоих городов. Конечно, в некоторых случаях будут и конные повозки, как в старые добрые времена.
Масленица 2016: план мероприятий в Москве и Санкт-Петербурге

Кроме всего прочего, будут организованы и небольшие ярмарки. Еще одним символом Масленицы являются блины и прочие подобные угощения. Прямо на улице у жителей Москвы и Санкт-Петербурга появится возможность отведать самых вкусных блинов.




В период празднования Масленицы в городе работают музеи и экскурсии. Масленица – это не только повод хорошо погулять, но и повод узнать об истории города. В музеях открываются тематические выставки и экспонаты.

На Масленицу организовываются концерты и представления, соревнования и конкурсы. К примеру, в эти дни в центральной и северной столицах России будут проходить целый ряд спортивных мероприятий для детей и взрослых. Кроме всего прочего, горожан и гостей Москвы и Питера порадуют творческие коллективы и сольные исполнители.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК