Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Страстная суббота в 2017 году: что можно и чего нельзя делать, приметы, обычаи
Новости России

Страстная суббота в 2017 году: что можно и чего нельзя делать, приметы, обычаи

274


Страстная суббота в 2017 году: что можно и чего нельзя делать, приметы, обычаи
Планомерно подходит к концу Страстная неделя. Сегодня отмечается Страстная или Великая суббота, которая в 2017 году приходится на 15 апреля. Этот день является последним перед Пасхой. Он посвящен погребению Иисуса Христа, а также Его пребыванию во гробе и сошествию в ад.

Вчера, к слову сказать, православные верующие отмечали Страстную пятницу, которая представляет из себя самый скорбный день не только в течении Страстной недели, но и всего христианского календаря.

Страстная суббота: история

Согласно библейскому преданию, в первый день после распятия и погребения Христа, с самого утра, к прокуратору Понтию Пилату пришли первосвященники в сопровождении фарисеев. Они попросили поставить у гроба Иисуса Христа стражу, чтобы ученики не похитили тело и не сказали, что Он воскрес. Понтий разрешил выставить охранников, а на камень, который закрывал скалу, наложить печать.

Ученики положили тело Спасителя в новую пещеру в скале, где до того никого не хоронили. Стражники подтвердила, что никто не мог ступить внутрь или выйти наружу, что послужило доказательством истинного чуда - воскресения Сына Божия.

По преданию, на второй день пребывания во гробе Иисус спустился в ад и сокрушил его врата, принес во тьму преисподней свет евангельской проповеди и возвестил о победе добра над злом. Спаситель опустошил ад, забрал с собой Адама, Еву, всех праведников и привел их в райскую обитель. Тем самым Иисус завершил Свои искупительные мучения за человечество.




Страстная суббота: что нельзя делать

В Страстную субботу нельзя заниматься шитьем, стиркой белья, рубить двора и работать на огороде.

Также запрещается ходить на охоту и рыбалку. Если день рождения выпадает на этот день, то лучше всего торжество перенести.

Громко смеяться, обижать своих близких, сквернословить и ругаться нельзя - это большой грех.

Вообще лучше всего этот день посвятить молитвам и отказаться от любой тяжелой работы. Кроме того, в этот день можно посещать кладбище, но поминки по усопшим устраивать нельзя.

Великая суббота: традиции и обычаи

В Великую субботу вечером в церквях начинаются пасхальные службы, и принято ходить на всенощную. Если попасть на службу по каким-то причинам не получается, то все равно нельзя ложиться спать. В эту ночь обязательно нужно зажечь свечу перед иконой Иисуса Христа и найти время для чистосердечной молитвы.

А главным обычаем Страстной субботы является окраска и украшение яиц. Классическим цветом пасхальных крашенок считается красный, что символизирует кровь Христа. Первое окрашенное яйцо принято отдавать самому младшему в семье, сказав про себя заговорные слова: "До тех пор, пока люди красить яйца будут, до той самой поры святые наш дом не забудут. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь".

Приметы на Страстную субботу

В народе считали, что какая погода в этот день, таким и лето будет.

Для здоровья и красоты в воду для умывания клали свяченое яйцо.

Бодрствование в ночь на Пасху ограждает от болезней, дарит богатый урожай, приносит удачу охотнику, а невесте сулит счастье в браке..

"Кто смеется в этот день - тот весь год плачет", - говорили люди на Руси.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК