Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости России » Радоница, Родительский день 2016: какого числа?
Новости России

Радоница, Родительский день 2016: какого числа?

621


На 9-й день после Пасхи по христианской традиции православные поминают усопших.
Какого числа: Родительский день 2016
В народе у него есть название Родительский день и приходится он в этом году на 10 мая. В этот день семьи едут на кладбище, чтобы привести могилы своих родственников в порядок: помыть, убрать сухую траву, покрасить и подправить покосившиеся заборчики.

Ну и самое главное в этот день на кладбищах поминают близких и радуются за них, веря, что они ушли в Царство Небесное.
Радоница 2016
Есть у этого дня и другое название - Радоница. Девятый день после Пасхи приходится на вторник или Фоминую седмицу, в народе он получил название от слова "радость", так как Пасхальные праздники еще продолжаются.

В России и Украине по традиции его называют: Проводы, Радовница, Радуница, Гробки, Деды.
Родительский день, что можно делать
Это особый день для православных после Светлого Христова Воскресения. На Красную горку поминовение не происходит, переходит оно на вторую неделю после Пасхи. В этот день служат заупокойное богослужение, совершают Литургии, в которую входят и пасхальные песнопения.




Эта традиция пошла от святителя Иоанна Златоуста (IV в.) еще с языческой Киевской Руси, а после принятия христианства обрела и  христианскую форму.

В Радуницу главное не углубляться в переживания по поводу смерти близких, христиане радуются их перерождению в другу жизнь, которая будет вечная. Это победа над смертью, добытая с Воскресением Христа Спасителя. В этот день поминают не только своих близких родственников но незнакомых.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК