Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Кто поедет от России на "Евровидение 2017": последние новости сегодня, 3 апреля
Эксклюзив

Кто поедет от России на "Евровидение 2017": последние новости сегодня, 3 апреля

236


Кто поедет от России на "Евровидение 2017": последние новости сегодня, 3 апреля
Количество вопросов к украинской стороне по поводу организации и проведения песенного конкурса "Евровидение 2017" остается внушительным. В частности, непонятно до сих пор, чем закончится запрет на въезд в страну российской певице Юлии Самойловой.

Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявляет, что Россия может принять участие в конкурсе «Евровидение-2017» в Киеве, если представит участника, не нарушавшего украинские законы, и недопустимо требовать от Украины нарушать собственное законодательство.

«Я могу еще раз повторить, что Россия может принять участие в «Евровидении-2017» в Киеве, но если будет такой участник, который не нарушал украинское законодательство. И, я думаю, точно такое решение приняла бы Франция, Германия, Великобритания, Польша или любая другая страна - член Европейского вещательного союза. А требовать от Украины беспрецедентных решений в угоду России и в нарушение собственного законодательства и, кстати, норм международного права - беспрецедентно и неприемлемо», - сказал Кириленко.

Он вновь подчеркнул, что Украина соблюдает не только свои законы, но и международные, в то время как российская участница Юлия Самойлова нарушила украинское законодательство.




Вместе с этим чиновник добавил, что Украина готова провести конкурс без России. Его совершенно не смущают те угрозы со стороны общественности по поводу возможного бойкота мероприятия рядом стран, которые такой позицией поддержат РФ.

Тем временем, пару дней назад генеральный директор Европейского вещательного союза Ингрид Делтенре заявила, что из-за действий СБУ в отношении россиянки Юлии Самойловой Украину могут исключить из конкурса.

По словам Ингрид Делтенре, она расстроена тем, что музыкальный конкурс используется для политических игр власти.

"Евровидение должно радовать миллионы людей и объединять их, а не использовать для того, чтобы разжигать политические скандалы и направлять их друг против друга", - подчеркнула гендиректор EBU.

Генеральный директор Европейского вещательного союза добавила, что сейчас продолжаются переговоры с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и президентом Петром Порошенко над поиском выхода из сложной ситуации, которая сложилась вокруг представительницы от России.

Как подытожил журналист издания, со слов Делтенре понятно - если решение между EBU и украинскими властями не будет достигнуто в течение нескольких ближайших недель, то вполне вероятно, что Европейский вещательный союз будет вынужден объявить санкции против Украины - временное исключение из конкурса Евровидение.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК