Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » 15-летний юноша без кистей рук стал пианистом
Эксклюзив

15-летний юноша без кистей рук стал пианистом

445


15-летний юноша без кистей рук стал пианистом
«Мне предлагали сделать операцию, но я отказался», – поделился Алексей
// Фото: Александр ЧерновДва десятка профессиональных музыкантов на сцене, сотни зрителей в зале. Их взгляды были прикованы к фортепиано, за которым сидел молодой худощавый пианист в строгом черном костюме. Он извлекал из инструмента потрясающие звуки, но делал это не пальцами, потому что их у него нет…

Мелодия стихла, и через секунду зал взорвался аплодисментами. Играть на фортепиано 15-летний Алексей Романов начал два года назад. Когда его из детского дома забрала в свою семью Луиза Левачкова.

Подарок судьбы

«Впервые увидела Лешу десять лет назад, – поделилась со «СтарХитом» Луиза. – Тогда я работала руководителем молодежного клуба. В канун Нового года меня отправили провести утренник в детском доме Зеленодольска, это небольшой городок в 40 км от Казани. Помню, как малыши подбежали и начали тянуться за подарками. А на лице нашего Дедушки Мороза появился испуг. У одного мальчика не было кистей рук».

После праздника она подошла к ребенку, спросила, как его зовут. Позже воспитатели ей рассказали, что Леша Романов попал в приют из дома малютки. Родители отказались от него, когда узнали, что у сына нет кистей рук и одной стопы. Он рос и вместе со сверстниками учился одеваться, рисовать и даже шить. Правда, делал это по-своему. «Например, как-то одна из воспитателей веревкой привязала к его руке ложку – так он начал самостоятельно есть, – продолжает Левачкова. – Сейчас Лешка двумя руками уверенно держит все столовые приборы».

15-летний юноша без кистей рук стал пианистом
Семья Левачковых: Луиза, ее муж Владимир и сыновья Алексей, Руслан, Артур, Денис
// Фото: Из личного архива Алексея РомановаМальчику повезло – появилась семья, которая забрала его к себе. Но Луиза не хотела терять с ним связь и раз в год на новогодние праздники переодевалась Дедом Морозом и от благотворительного фонда приезжала поздравить: «Каждый раз он смотрел прямо в глаза и, казалось, понимал, что это я».

Так продолжалось шесть лет, пока приемные родители не узнали, что ждут ребенка. Тут же им стало тесно и некомфортно жить под одной крышей с мальчиком-инвалидом. И Леша вновь оказался в детском доме. Алексей нашел способ прийти в себя после случившегося: как-то вечером он тайком пробрался в актовый зал, открыл крышку пианино и начал хаотично нажимать сначала на белые, потом на черные клавиши. Так повторялось несколько дней подряд. Воспитатели детского дома решили пойти ему навстречу и разрешили репетировать. Вскоре он дебютировал на утреннике, вместе с педагогом в четыре руки они играли простую мелодию. Задача Леши Романова была простой – в нужное время нажимать на две клавиши. После выступления он услышал первые аплодисменты.

Большая семья

Левачкова стала часто навещать Алексея, со временем ей разрешили забирать подростка домой на выходные. Там он быстро подружился с ее сыновьями. У Луизы и ее мужа Владимира двое родных сыновей: 24-летний Артур работает фотографом, а 23-летний Денис учится на юриста. И двое приемных ребят: 17-летний Руслан и 22-летний Илья. Однажды, когда Леша ушел, мальчики предложили стать для него приемной семьей. Эту идею на совете поддержал супруг. Благо условия позволяют – у Левачковых своя трехкомнатная квартира, Владимир военный пенсионер, подрабатывает в охране, Луиза – руководитель благотворительного фонда «Солнечный круг».

Когда Алексею сообщили, что его хотят взять в семью, он на радостях сам начал собирать документы для приемных родителей. Его очень ждали в новом доме и в честь приезда приготовили подарок – синтезатор. Сначала Леша подбирал простые мелодии, а позже попросил подругу Олесю научить его азам игры. «Она окончила музыкальную школу по классу фортепиано, – рассказывает Луиза Левачкова. – Лешка занимается по три часа каждый день. Делился с подругой переживаниями. Как-то он признался, что у него есть страх: зрители в зале могут почувствовать – он неправильно сыграл. Олеся ответила: «Не думай об этом. Все так, как оно должно быть, если ты сам примешь свою игру, то зал это почувствует и тоже примет».




 

15-летний юноша без кистей рук стал пианистом
Два года назад подростка взяли в приемную семью. На фото – Луиза с Лешей и Денисом
// Фото: Из личного архива Алексея РомановаВскоре Луиза и Владимир принялись искать репетитора по игре на фортепиано. Но даже самые опытные учителя от казывались, убеждая, что ничего хорошего из этого не получится. Согласилась лишь давняя подруга семьи Лариса Глинская. Леша за три дня освоил нотную грамоту. А за два года научился играть много произведений, например, итальянского композитора Людовико Эйнауди и саундтрек из кинофильма «Сумерки».

«Если я хочу сыграть мелодию, которая мне нравится, то обязательно этого добьюсь. Не вижу никаких преград, – делится Алексей со «СтарХитом». – Если из-за отсутствия пальцев не получается взять сложный аккорд, мы с Аидой Шаукатовной, она тоже мой педагог, придумываем, как его сделать доступным для меня. В конце декабря меня с ней пригласили на выступление камерного оркестра La Primavera в Казань. Я слушал как завороженный. Старался не пропустить ни звука. После окончания концерта Аида Шаукатовна провела меня в гримерную комнату дирижера Рустема Абязова. Он попросил сыграть, и я исполнил саундтрек из фильма «Сумерки» – River Flows in You. Когда я закончил играть, в воздухе повисла тишина. Дирижер ничего не сказал, а только подписал на память буклет».

Через два дня он позвонил Алексею и предложил выступить вместе с его оркестром в Большом концертном зале Республики Татарстан. «За два дня до выхода на сцену мы встретились на репетиции. Сыграл с оркестром всего один раз. Накануне выступления я репетировал все утро, сильно не волновался. Надел костюм, в котором хожу в школу, и поехал выступать. Но когда вышел в зал, понял, что у меня трясутся ноги. Первую половину было тяжело играть, на меня столько людей смотрело… А на второй части вошел в раж и оторвался по полной!»

15-летний юноша без кистей рук стал пианистом
На сцену концертного зала Романов вышел в школьном костюме
// Фото: Из личного архива Алексея РомановаПосле грандиозного выступления руководство седьмой музыкальной школы предложило парню учиться у них экстерном. Он согласился. 31 марта Леша празднует 16-й день рождения и планирует устроить концерт для друзей, близких. А в подарок мечтает получить новый протез для ноги, с которым можно купаться и принимать душ. Стоит он недешево, а нога растет, да и протезы изнашиваются как обычная обувь.

«Мне предлагали сделать операцию на руки, но я отказался. Не хочу, да и зачем – привык, все умею делать сам. У меня и дама сердца есть. Она появилась два года назад в моей новой школе», – признался «СтарХиту» Леша. Недавно он начал сочинять музыку. Но никому не хочет показывать, пока не доведет до безупречного вида. Леша намекнул Луизе, что самую первую композицию посвятит ей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК