Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Курс доллара и евро на сегодня, 7 июля 2016: укрепление рубля навредит экономике
Эксклюзив

Курс доллара и евро на сегодня, 7 июля 2016: укрепление рубля навредит экономике

332


Рост курса российской валюты может серьезно навредить экономике РФ. К такому выводу пришло агентство Bloomberg, проанализировав статистические данные.

Сами по себе подобные выводы не новы, поскольку для абсолютного большинства экспортеров выгодна слабая национальная валюта. В такой ситуации сами экспортеры получают больше, увеличивают свой вклад в ВВП, а экономика получает преимущества.

Тем не менее, введение плавающего курса рубля в конце 2014 года, за что некоторые аналитики и экономисты до сих пор критикую Банк России, не очень благоприятно повлияло на экономику.

С начала года по отношению к доллару рубль укрепился на 13%, при этом в январе российская валюта слабела. Если сопоставить эти данные с темпами экономического роста, то мы увидим, что динамика была отрицательной в течение всего периода, кроме февраля, когда рост был нулевым.




Аналитики отмечают, что экономика адаптировалась к низким ценам на нефть, но пока не генерирует рост.

Также они считают, что переход к свободному рублю был крайней мере, которая, тем не менее, удержала экономики от краха, позволив сохранить доходы бюджета и резервы.

Но в 2016 году рубль укрепляется высокими темпами, что лишает компании конкурентных преимуществ. В условиях слабого потребительского спроса это может быть критически важным фактором.

Если в прошлом году прибыль корпораций выросла на 52%, то сейчас в годовом выражении показатель упал на 8,2%. И Банк России не планирует сдерживать укрепление валюты, хотя это невыгодно правительству.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК