Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Смертельный грибок атакует больницы США : антибиотики бессильны
Эксклюзив

Смертельный грибок атакует больницы США : антибиотики бессильны

278


Смертельный грибок атакует больницы США : антибиотики бессильны

Согласно отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Министерства здравоохранения США, грибковая инфекция поразила 53 человека, большинство из них проживают в штате Нью-Йорк.Сообщает newscientist.com

В трех других штатах, где зафиксированы заболевания, выявлено 27 здоровых носителей Candida auris. Локальное поражение грибком приводит к возникновению кровоточивой раны и приводит к полному прекращению функционирования связанного с ней органа.

Главными жертвами Candida auris становятся люди с ослабленным иммунитетом, в частности больных сахарным диабетом, находящихся на диализе или подверглись трансплантации органов. Грибок практически безопасен для здорового человека, однако он может стать ее носителем. Как правило, Candida auris распространяется в медицинских учреждениях при контакте больного человека со здоровым. Впервые Candida auris было обнаружено в 2009 году в Японии.

С тех пор ее обнаруживали в Канаде, Колумбии, Германии, Индии, Израиле, Кении, Кувейте, Норвегии, Пакистане, Испании, ЮАР, Южной Кореи, Великобритании и Венесуэле.

Candida auris вызывает серьезную инфекцию крови, легко распространяется от человека к человеку в медицинских учреждениях, месяцами живет на коже и в течение нескольких недель - на постели, стульях и другом больничном оборудовании.

Некоторые штаммы этой инфекции устойчивы ко всем трем основным классам противогрибковых препаратов. На основании исследований ограниченного числа пациентов, ученые пришли к выводу о уровне смертности в 60%, при этом у многих пациентов с Candida Auris были и другие серьезные заболевания.

Наибольший риск подхватить этот грибок могут люди, которые находятся в интенсивной терапии в течение длительного времени, а также подключены к катетерам в течение длительного периода.

В период с мая 2013 года по август 2016 были зарегистрированы первые 13 случаев поражения грибковой инфекцией в США. С тех пор, по данным CDC, заболеваемость резко возросла - втрое.

Ученые отмечают, что у грибов и людей много общих метаболических путей, вследствие чего токсичные для первых соединения оказываются опасными и для вторых. Это затрудняет разработку противогрибковых препаратов, позволяющих бороться с Candida auris.

Над созданием лекарств в настоящее время работают в Великобритании, Швеции и Японии.

Ранее Joinfo.UA сообщал про 5 тревожных запахов вашего тела





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК