Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В Швейцарии возбудили уголовное дело против экс-генсека ФИФА
Эксклюзив

В Швейцарии возбудили уголовное дело против экс-генсека ФИФА

492


На бывшего генерального секретаря Международной федерации футбола Жерома Вальке в Швейцарии возбудили уголовное дело по факту нанесения значительного финансового ущерба ФИФА путем преступной бесхозяйственности. Об этом сообщил генпрокурор швейцарской прокуратуры Майкл Лайбер, пишет «ТАСС».

Сообщается, что Вальке проходит фигурантом уголовного дела по двум обвинениям криминального характера. Бывшего генсека ФИФА еще не арестовали, но уже он прошел ряд допросов, а в его доме произвелись обыски. На данном этапе расследования выяснилось, что Жером Вальке пользуясь служебным положением, совершал незаконную продажу билетов на чемпионат мира по футболу, а также намеревался перепродать медиаправа на трансляцию матчей третьей стороне.

Обвинения в отношении Вальке были вынесены еще в сентябре 2015 года, в результате чего чиновника временно отстранили от должности генсека ФИФА. В январе 2016 года, когда коррупционная деятельность Вальке была подтверждена, его уволили с поста генсека, а в феврале по решению арбитражной палаты комитета ФИФА Вальке отстранили от футбольной деятельности на следующие 12 лет.




На сегодняшний день Жерома Вальке приговорили к штрафу в размере чуть больше 100 тысяч долларов. При этом бывший чиновник полностью отрицает свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Он заявляет, что «не сделал ничего плохого» и не причастен к коррупционному скандалу в Международной федерации футбола.

В Швейцарии возбудили уголовное дело против экс-генсека ФИФА


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК