Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Мутко опроверг наличие мельдония в допинг-пробах футболисток сборной России
Эксклюзив

Мутко опроверг наличие мельдония в допинг-пробах футболисток сборной России

467


Мутко опроверг наличие мельдония в допинг-пробах футболисток сборной России
Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»Министр спорта России, глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко опроверг информацию об обнаружении мельдония в допинг-пробах футболисток сборной страны. Как он уточнил ТАСС, проверка на запрещенные препараты не проводилась.

«Состав сборной опубликован, все спортсменки, все 24 человека находятся на сборе в Новогорске. Допинг-контроль сегодня [в России] проводится британской организацией. О каком мельдонии может идти речь, если они только собрались?» — отметил Мутко. Он призвал «не доводить дело до маразма».

Министр спорта подчеркнул, что допинг-контроль также не проходили игроки юношеской сборной России по хоккею, передает «Спорт-экспресс». «Никаких допинг-проб нигде не брали», — подчеркнул он.




Ранее 7 апреля телеканал «360 Подмосковье» сообщил, что в допинг-пробах игроков женской сборной России по футболу обнаружен мельдоний. Положительные пробы были выявлены на внутреннем допинг-тесте. Он был проведен на сборе в преддверии матча с командой Венгрии.

6 апреля стало известно о полной замене состава и тренерского штаба юношеской сборной России по хоккею в преддверии чемпионата мира. Одна из версий причины такого решения — наличие мельдония в пробах абсолютного большинства хоккеистов команды 1998 года рождения.

В начале марта в употреблении мельдония, который с 1 января включен в список запрещенных веществ, были уличены более десяти российских спортсменов. Среди них — теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и другие.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК