Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Почему не стоит выбрасывать яичную скорлупу: полезные советы
Эксклюзив

Почему не стоит выбрасывать яичную скорлупу: полезные советы

265


Почему не стоит выбрасывать яичную скорлупу: полезные советы

Яичная скорлупа время от времени появляется на кухне каждой хозяйки. Joinfo.ua расскажет, почему не стоит безжалостно отправлять ее в мусорную корзину.


1. Лечит болезни


Яичная скорлупа поможет бороться с кариесом, остеопорозом, проблемами с позвоночником, кровоточивостью десен, раздражительностью, аллергией, астмой, язвой двенадцатиперстной кишки, ожогах, поносе, гастрите.


2. Обогащает организм кальцием


Яичная скорлупа – кальций в чистом виде. Этот микроэлемент чрезвычайно важен для полноценного развития и функционирования организма. Важно знать, что по составу яичная скорлупа практически полностью совпадает с человеческими костями и зубами.


3. Помогает формированию костной ткани у детей


Яичная скорлупа очень полезна для маленьких детей в первые 3 года жизни. Именно в этот период происходит регулярное образование костной ткани для формирования скелета.
Рецепт: Смешайте измельченную скорлупу с детским питанием. Помимо обогащения организма кальцием это будет замечательной профилактикой анемии, рахита и диатеза. Ребенку от 6 месяцев до 1 года дают пудру из скорлупы на кончике ножа, от 1 до 3 лет — в два раза больше.


4. Избавляет от радиоактивных веществ


1/4 чайной ложки измельченной яичной скорлупы каждый день в течение нескольких недель поможет вывести из организма радиоактивные вещества — радионуклиды.


5. Укрепляет волосы и ногти


Кальций — источник красивых волос и ногтей. Всего раз в неделю употребляйте 1/3 чайной ложки порошка из скорлупы с 2 капсулами рыбьего жира. Прекрасный результат не заставит себя долго ждать


Почему не стоит выбрасывать яичную скорлупу: полезные советы

6. Отбеливает белье


Для этих целей подходит только скорлупа белого цвета. Хорошо растолките ее, завяжите в полотняный мешочек и положите в барабан стиральной машины, когда стираете белую одежду или белье.




7. Улучшает вкус кофе


Добавьте в турку или поверх кофе в фильтр кофеварки немного измельченной яичной скорлупы. Вкус станет заметно ярче, он не будет горьким, так как кальций нейтрализует кислоту. Кроме того, добавленная скорлупа опустит гущу на дно турки.


8. Вычистит кухонную посуду


Если в вашем чайнике или термосе образовалась накипь от воды, измельчите скорлупу яйца, засыпьте ее в посудину и оставьте на ночь. К утру посуда будет чистой.


9. Снижает кислотность почвы на даче и в огороде


Помойте яичную скорлупу, обсушите ее и измельчите любым удобным способом. Добавьте ее в почву, перед тем как будете копать огород. На 1 квадратный метр можно использовать скорлупу примерно 100 яиц. Такой способ значительно снизит кислотность почвы. Особенно хорош данный метод обработки перед посадкой томатов, огурцов и картофеля. А если вы измельчите скорлупу и разбросаете ее в огороде или в саду возле растений, это отпугнет слизней.


Почему не стоит выбрасывать яичную скорлупу: полезные советы

10. Удобрит комнатные растения


Разотрите яичную скорлупу и залейте водой. Спустя сутки можно использовать эту воду для полива комнатных и садовых растений. Полезные вещества, содержащиеся в скорлупе, являются отличным удобрением.


Журналист ДжоИнфоМедиа Марина Корнева предлагает также узнать, как Денежное дерево может лечить болезни




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК