Главная » Последние новости » Эксклюзив » Дзюба отпраздновал бомбардирский юбилей

Дзюба отпраздновал бомбардирский юбилей

745

Фото: РИА НовостиНападающий петербургского «Зенита» Артем Дзюба забил 100-й мяч в карьере. Это произошло в субботу, 9 апреля, в выездном матче 23-го тура чемпионата России по футболу с «Амкаром» (2:0). Об этом сообщает ТАСС.

Юбилейным для 27-летнего форварда стал мяч, забитый им в ворота пермяков на 30-й минуте. Еще один гол на 86-й минуте записал на свой счет Александр Кокорин.

Дзюба стал 74-м членом неофициального клуба Григория Федотова, в состав которого входят лучшие бомбардиры отечественного футбола, забившие 100 и более мячей. В чемпионате России на счету Дзюбы 69 голов (в 221 матче), в Кубке России — 10 (20), за сборную страны — 8 (16), в еврокубках — 13 (35).

Первую строчку с 319 голами занимает обладатель «Золотого мяча» 1975 года Олег Блохин. Лучшим бомбардиром в истории российского футбола является нападающий швейцарского «Цюриха» Александр Кержаков, на данный момент забивший за карьеру 230 мячей (в зачет клуба Федотова из них пошли 224).

Набрав 43 очка в 23 матчах, петербургский клуб переместился на третье место в турнирной таблице РФПЛ.