Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые будут искать "центр мудрости" в мозге человека с помощью теста
Эксклюзив

Ученые будут искать "центр мудрости" в мозге человека с помощью теста

421


Ученые будут искать "центр мудрости" в мозге человека с помощью теста

Ученые из университета Калифорнии, США, наконец-то подобрали критерии для понятия "мудрость" и попытались связать наличие или отсутствие мудрости с работой различных участков головного мозга, передает Joinfo.ua.


Молодые умнее, а старые - мудрее


По мнению американского нейропсихиатра и гериартролога Дилипа Йесте, острота человеческого интеллекта падает с возрастом, а мудрость, как это ни парадоксально, растет, и определить взаимосвязь этих явлений было бы крайне интересно.


Поэтому группа ученых во главе с Дилипом Йесте разработала состоящий из 24-х вопросов SD-WISE тест, оценивающий мудрость опрашиваемого на основе различных аспектов его эмоционального поведения. С помощью теста было опрошено около 500 человек – у них интересовались, насколько легко им дается принятие решений, склонны ли они к самоанализу, способны ли принимать к сведению чужое мнение и как они склонны вести себя в трудных ситуациях. Как показал тест, мудрость действительно взаимосвязана с работой тех частей мозга, которые связывались с ней в предыдущих опытах ученых. Зависит она и от эмоционального благополучия людей.




Ученые будут искать "центр мудрости" в мозге человека с помощью теста

"Существуют свидетельства того, что мудрость человека зависит в большей части от его нейрофизиологии, и что в нашем мозге существуют особые участки, работа которых определяет то, насколько мудрым является тот или иной индивид. Мы надеемся, что наш тест поможет найти этот "центр мудрости" и понять, как можно улучшить его работу", — заявил Дилип Йесте в статье для журнала Journal of Psychiatric Research.


Журналист ДжоИнфоМедиа Злата Перова напоминает, что ранее ученые нашли способ повысить эффективность работы головного мозга.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК