Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В каких продуктах искать кальций и какова его суточная норма
Эксклюзив

В каких продуктах искать кальций и какова его суточная норма

461


В каких продуктах искать кальций и какова его суточная норма


Пожалуй, практически все знают, что: «Кальций очень полезен, потому что укрепляет кости». Но большая часть делает из этого неправильные выводы, поэтому вместо укрепления организма, наоборот, получает проблемы со здоровьем. Поэтому Joinfo.ua расскажет вам, где нужно искать кальций и как правильно его употреблять.


Опасность кальция


В чём, собственно, проблема. Дело в том, что укрепление костей и ногтей – всего лишь одна из функций кальция. Даже, честно говоря, не самая важная. Кальций отвечает за передачу сигналов по нервным клеткам, а также между нервными и мышечными клетками. Так что избыток этого вещества вредит организму, провоцирую развитие мышечных спазмов и повышая риск возникновения мерцательной аритмии.


Идём дальше. Да, кальций способен откладываться в костях. До определённого предела. А если он продолжает это делать, то в остеоцитах происходит замещение органических веществ неорганическими. И кость становится хрупкой. Эффект прямо противоположный ожидаемому.


В каких продуктах искать кальций и какова его суточная норма

Кальций не станет просто так откладываться, сколь бы много вы его не если. Организм старается поддерживать на определённом уровне баланс основных солей – натрия, калия и кальция. Ну, в упрощённом виде. И чтобы больше откладывалось кальция, надо пропорционально увеличить и концентрацию других ионов. Иначе весь избыток будет выводиться из организма. Через почки. Которые очень скоро не выдержат и начнут потихоньку кальцинироваться. А там и до камней не далеко. И до гломерулонефрита. И до почечной недостаточности. Оно вам надо?


То есть да, просто кушать таблеточки с кальцием – не вариант. Даже сбалансированные витаминно-минеральные комплексы – это только вспомогательная штука. А получать его надо из продуктов питания. Вместе с белками (органика костей), жирами (витамин D, если кто забыл – жирорастворимый), витаминами (витамин D сам по себе) и прочими полезными веществами. А таблеточки – это только если не получилось нормально процесс питания наладить.


Норма и в чём её искать


Суточная норма кальция – 1000 мг до 50 лет и 1200 после. Нормы устоявшиеся и проверенные. При этом ещё необходимо 0,636 мг витамина D. Без него кальций вообще нормально не усваивается. Кстати об этом интересном витамине. С помощью регулярных посещений солярия можно полностью компенсировать потребность в нём за счёт исключительно собственного биосинтеза. Но такие регулярные дозы ультрафиолетового излучения практически гарантируют возникновение меланом. Так что увы.




Кальций содержится практически везде, так что суточную норму можно получить не особенно балансируя диету. Тем не менее в некоторых продуктах он содержится в куда более удобном для усвоения виде. Итак.


Соя


В каких продуктах искать кальций и какова его суточная норма

Да, это очень неоднозначный продукт. Регулярно кто-то орёт во всё горло о вреде сои, о её канцерогенных свойствах и прочем аналогичном. Что не подтверждается серьёзными исследованиями. Зато полезные свойства очень даже подтверждаются.


Но нас сейчас интеерресует то, что в сое содержится кальция даже больше, чем в молоке. И усваивается он намного лучше. А если вспомнить то разнообразие продуктов, которое из сои можно приготовить, то сомнений не возникает – она должна присутствовать в рационе.


Лосось и тунец


В каких продуктах искать кальций и какова его суточная норма

Тут всё просто – витамин D и ненасыщенные жирные кислоты. Много и в крайне легко усваиваемой форме, причём очень вкусной. Тут даже можно не вспоминать, что кальция там тоже достаточно. Фактически, 100 грамм лосося полностью обеспечивают норму витамина D и существенную дозу кальция.


Белая фасоль


В каких продуктах искать кальций и какова его суточная норма

Содержит как кальций, так и магний. Причём в больших количествах. Настолько больших, что одна стандартная порция белой фасоли практически полностью закрывает суточную норму кальция. А если ещё упомянутым выше лососем закусить, то и с избытком. Но, что важно, избытком, который запасётся без проблем.


Команда Joinfo.ua и журналист Артём Костин напоминают вам, что здорове питание – это, конечно, важно, но сидеть и с калькулятором высчитывать необходимое количество, вплоть до грамма – это уже перебор. Наш организм достаточно адаптивен, чтобы даже понятие «суточной нормы» поддерживать в широких пределах. Но если вы не можете без чёткого подсчёта калорий – почему бы и нет. Главное, других не заставляйте следовать вашим жизненным принципам.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК