Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Почему давить прыщи нельзя и как от них избавиться не навредив коже
Эксклюзив

Почему давить прыщи нельзя и как от них избавиться не навредив коже

452


Почему давить прыщи нельзя и как от них избавиться не навредив коже

Есть много вещей, которые, пусть и очень хочется, делать не стоит. Например, бежать ночью к холодильнику. А еще не стоит выдавливать прыщи. Почему? Рассказывает Joinfo.ua!


Прыщи - что это такое


В коже есть сальные железы, производящие жир — смазку для поверхности волос и кожи. То есть не тот жир, который лишний и на вес плохо влияет, а именно нужный. Он занимается регулировкой испарения воды, смягчением эпидермиса, не пропускает в кожу ничего извне вредного, а также убивает грибок и микробы.


Угревая сыпь, то есть прыщи — это нормальная возрастная проблема с сальными железами: они слишком много вырабатывают, потому становятся больше, и в устье протока железа слой роговых чешуек кожи утолщается. Он смешивается с жиром и образует комедон, которые забивает выводной проток! В итоге полость сальной железы растягивается, и в нее попадают бактерии...


А что может быть причиной?


Слишком много гормонов — особенно мужских. Наследственные факторы. Еда вот не влияет никак — разве что обезжиренное молоко действительно способствует чрезмерной выработке кожного жира, отчего и прыщи могут появляться, так что не более трех стаканов в неделю в подростковом возрасте.


Какие бывают прыщи?


Папула — это плотный узелок, который чуть возвышается на коже. Пустула — пузырек с гноем. Черные точки — это открытые комедоны, а белые угри — закрытые. Бывают, кроме того, узлы и кисти. Степень тяжести угревой сыпи определяется вот как: легкая степень бывает при черных точках, прыщах с белыми головками и единичных папулах, средняя — при воспаленных папулах и единичных пустулах, тяжелая — при гнойных узлах!


Почему не стоит их выдавливать?


Почему давить прыщи нельзя и как от них избавиться не навредив коже

Потому что бактериальная инфекция, которая содержится внутри прыща, может распространиться на окружающие ткани! Инфекцию стоит уничтожать. При угревой сыпи разной тяжести есть разные методы, а вот если просто прыщ выскочил — рекомендуем йоддицерин, препарат на основе йода (обеззараживает), димиксида (уничтожает все инфекции как таковые) и глицерина (способствует улучшению состояния кожи, косметический препарат).




Как лечить разные степени?


При легкой стоит с утра использовать бензоил пероксид и крем с антибиотиком (можно тот же йоддицерин вместо них обоих, в нем есть и то и другое). Вечером — крем с ретиноидом. При средней — добавляются антибиотики в таблетках. При тяжелой еще и изотретиноин принимают, без него не справиться. А еще обязательно нужно сдать все необходимые анализы, включая осмотр гинеколога. И очень важно исключить беременность — эмбрионам лекарства от прыщей, которые внутренние, очень вредны!


А как проводить профилактику?


Умываться. Снимать макияж на ночь. Умываться стоит с салициловой кислотой (она убирает мертвую кожу) и бензоилом пероксидом (антибактериальным). Если вы принимаете оральные контрацептивы, то это уже вполне себе профилактика. Но не стоит ими баловаться «чисто от прыщей»! Помните же — перебор всегда плох, и даже витамин может стать ядом.


Почему давить прыщи нельзя и как от них избавиться не навредив коже

Журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн желает вам всегда нравиться себе — и не забывать о методах дезинфекции любых ранок!




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК