Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Создатель мельдония рассказал о роли препарата в успехах Шараповой
Эксклюзив

Создатель мельдония рассказал о роли препарата в успехах Шараповой

386


Создатель мельдония рассказал о роли препарата в успехах Шараповой
Фото: Javier Rojas / Zumapress / Globallookpress.comСоздатель мельдония академик Иварс Калвиньш заявил, что российская теннисистка Мария Шарапова не смогла бы выступать на профессиональном уровне, не принимая препарат. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

«Я знал, что Мария его употребляет. Шараповой бы просто не было, если бы все последние годы она не принимала мельдоний. У нее есть определенные проблемы. Не только спортсмены высшего класса, но политики, причем как в России, так и в США, играя в теннис, принимают препарат. Ну и что?», — рассказал Калвиньш.

18 апреля академик отметил, что Всемирному антидопинговому агентству (WADA) придется амнистировать спортсменов, уличенных в применении мельдония. Ранее в тот же день он заявил, что препарат положительно влияет на потенцию.




13 апреля WADA сообщило, что содержание менее 1 микрограмма запрещенного с 1 января мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Шарапова 7 марта на специально организованной пресс-конференции заявила, что получила уведомление о положительной допинг-пробе, взятой во время выступления на Australian Open. В крови спортсменки были найдены следы мельдония, попавшего в список запрещенных препаратов 1 января этого года. Шарапова была временно отстранена от соревнований с 12 марта.

Помимо Шараповой, в применении препарата были уличены еще несколько десятков россиян, среди которых пловчиха Юлия Ефимова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов и другие.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК