Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые выяснили, как сон влияет на работу сердца
Эксклюзив

Ученые выяснили, как сон влияет на работу сердца

459


Ученые выяснили, как сон влияет на работу сердца

Ученые выяснили, что непроизвольные процессы в организме могут стать причиной нарушения сна и способны привести к повышенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению ряда экспертов, недостаточное количество сна или нерегулярные промежутки между сном, например, в результате посменной работы, могут привести к повышенному риску развития заболеваний сердца.

Ученые из Северо-западного университета в США установили по итогам исследования, что недостаточный сон и циркадные нарушения ритма связаны со здоровьем сердечно-сосудистой системы. Исследователи изучили 26 здоровых людей в возрасте 20-39 лет. Участники спали не более 5 часов на протяжении 8 дней или ложились спать с задержкой на 8,5 часа четыре из восьми дней.




Последующий медосмотр показал, что недостаток сна и его задержка приводят к увеличению частоты сердечных сокращений в течение дня. Участники также испытывали снижение вариабельности сердечного ритма в ночное время. У них обнаружили увеличение экскреции мочевого норэпинефрина и снижение парасимпатической активности, связанной с вариабельностью сердечного ритма во время глубоких фаз сна.

Глубокие фазы оказывают тонизирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему, а норадреналин представляет собой гормон стресса, который способен сужать кровеносные сосуды для повышения артериального давления и расширяет трахею.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК