Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Скончался легендарный скульптор Эрнст Неизвестный
Эксклюзив

Скончался легендарный скульптор Эрнст Неизвестный

333


Скончался легендарный скульптор Эрнст Неизвестный

Эрнст Неизвестный
фото: google.com.ua
В Нью-Йорке скончался известный российский и американский скульптор, участник Второй мировой войны Эрнст Неизвестный. Ему был 91 год.
Неизвестный родился в 1925 году. В конце Великой Отечественной войны был тяжело ранен, за проявленный героизм его наградили орденом Красной Звезды. В 1955 году становится членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР и до 1976 года занимается художественной деятельностью в СССР.
За свои работы Неизвестный подвергся критике со стороны тогдашнего главы Советского Союза Никиты Хрущева. Тем не менее, после отставки Хрущева и его кончины Неизвестный создал надгробный памятник бывшему первому секретарю ЦК КПСС на Новодевичьем кладбище, по просьбе родственников Хрущева.
В 1976 году Неизвестный эмигрирует в Швейцарию, а в 1977 году переезжает в США (Нью-Йорк). После распада СССР возвращался в Россию и исполнил ряд заказов. В частности, в 1994 году создал статуэтку ТЭФИ.
В 1996 году Неизвестный закончил своё монументальное (высотой в 15 метров) произведение «Маска скорби», посвящённое жертвам репрессий в Советском Союзе. Эта скульптура установлена в Магадане.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК