Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Скончалась первая олимпийская чемпионка СССР Нина Пономарева
Эксклюзив

Скончалась первая олимпийская чемпионка СССР Нина Пономарева

447


Скончалась первая олимпийская чемпионка СССР Нина Пономарева

Двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике скончалась в возрасте 87 лет.

19 августа 2016 года ушла из жизни двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Нина Пономарева. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Министерстве спорта РФ.

"Сегодня, 19 августа, российский спорт понес невосполнимую утрату. На 88-м году жизни скончалась двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта СССР Нина Аполлоновна Пономарева (Ромашкова). Эта великая спортсменка первой в Советском Союзе завоевала золотую олимпийскую медаль. Она же стала второй среди всех отечественных спортсменов обладательницей "золота" Игр с момента зарождения современного олимпийского движения", - сказано в сообщении спортивного ведомства.




Скончалась первая олимпийская чемпионка СССР Нина Пономарева


Нина Пономарева ФОТО

Нина Пономарева завоевала свои золотые олимпийские медали, победив в соревнованиях по метанию диска на Играх в Хельсинки в 1952 году и на Играх в Риме (Италия) в 1960 году. Спортсменка являлась бронзовым призером Мельбурна 1956 года. Также она тала чемпионкой Европы (1954 г.) и восьмикратной чемпионкой СССР (1951-1956, 1958, 1959 гг.), обладательницей нескольких мировых и олимпийских рекордов.

Завершив спортивную карьеру, Пономарева занималась подготовкой юных легкоатлетов. Была награждена орденами Трудового Красного Знамени и "Знаком Почета".



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК