Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые установили зависимость уязвимости перед инфекциями от времени суток
Наука и техника

Ученые установили зависимость уязвимости перед инфекциями от времени суток

203


Ученые установили зависимость уязвимости перед инфекциями от времени суток

Ученые в ходе недавно проведенного исследования установили, что существует определенная зависимость уязвимости перед инфекциями от того или иного времени суток. За эксперимент отвечали специалисты из Кембриджского университета.

Ученые убеждены, что результаты соответствующего научного опыта помогут понять, почему люди, работающие в разные смены, расположены к тем или иным проблемам со здоровьем. Считается, что когда вирус оказывается в организме, он поражает системы защиты и ресурсы клеток с целью размножения. Однако последние имеют свойство изменяться в течение дня, при этом происходит частичная корреляция с циркадными ритмами.




Циркадные ритмы, в свою очередь, отвечают за ряд физиологических аспектов. Речь идет о циклах сна, пробуждении, иммунной системе, температуре тела, процессе выделения гормонов. Для того, чтобы проверить степень уязвимости, ученые сравнили здоровых мышей , зараженных вирусом герпеса в разные временные периоды.

Все подопытные обитали в контролируемой среде. В ней длительность дневного периода составляла 12 часов. Выяснилось, что распространение вируса у мышей, заражение которых произошло в начале дня, было в 10 раз сильнее, чем тех, которые заболели спустя 10 часов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК