Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые узнали, что происходит внутри торнадо
Наука и техника

Ученые узнали, что происходит внутри торнадо

413


Ученые узнали, что происходит внутри торнадо
Научные сотрудники Университета Конкордии в Монреале смогли выяснить, что на самом деле происходит внутри торнадо. Более подробно о этой работе исследователей сообщается на страницах издания Daily Mail.



Ученые нашли так называемую «смертельную зону» торнадо. Оказалось, что внутри температуру воздуха можно сравнить с температурой на вершинах высоких гор. Она резко падает, при этом содержание кислорода сильно понижено.




Внимание специалистов привлекло торнадо, которое было зафиксировано в Небраске летом 1955 года. Тогда местные жители спасались от него в большом каменном здании. В тот момент, когда вихрь проходил прямо над ними, температура воздуха сильно понизилась, а дышать стало тяжелее. Причина такого явления не выяснена до сегодняшнего дня.

Ученые выяснили, что в тот день температура воздуха составляла около 30 градусов тепла, а внутри торнадо она понизилась до 12 градусов. В центре вихря плотность воздуха была ниже на 20%, чем наверху. В этом месте специалисты и зафиксировали «смертельную зону». Альпинисты, находясь на высоте 8 тысяч метров над уровнем моря, испытывают похожие ощущения дискомфорта.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК