Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Учёные считают, что изучение китайского языка способствует улучшению слуха
Наука и техника

Учёные считают, что изучение китайского языка способствует улучшению слуха

349


Учёные считают, что изучение китайского языка способствует улучшению слуха
Ученые из Калифорнийского университета считают, что малыши, которые общаются на северном диалекте китайского языка, имеют гораздо более развитые способности к музыке, чем их сверстники, разговаривающие на английском. Поэтому, изучая китайский язык, можно добиться неплохих результатов в улучшении музыкального слуха.



Ученые провели опытную работу, в которой приняли участие около 180 детей, изучающих северокитайский и английский языки. Они должны были выполнить определенные задания, а исследователи - оценить восприятие высоты и звуковых тембров. Итоги такого эксперимента показали значительное преимущество детей, говорящих на китайском, в способности различить высоту музыкального звучания перед англоговорящими сверстниками.
Дело в том, что северокитайский языковой диалект принадлежит к классу тоновых языков, в котором слоги имеют различные значения, зависящие от тона. То есть, если начать изучение этого языка – придется улавливать даже мельчайшие изменения голосовой тональности. Ученые считают, что благодаря этому и происходит распознавание высоты музыкальных звуков.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК