Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Волны стали причиной глобального вымирания представителей флоры и фауны 250 млн лет назад
Наука и техника

Ученые: Волны стали причиной глобального вымирания представителей флоры и фауны 250 млн лет назад

267


Ученые: Волны стали причиной глобального вымирания представителей флоры и фауны 250 млн лет назад
Ученые из Китая и США провели интересное совместное исследования, в рамках которого они выяснили, что 250 миллионов лет назад произошло вымирание большого количества представителей как флоры, так и фауны в океане Панталасса. Разбираясь в причинах вымирания, эксперты винят большие волны.




Согласно данным ученых, 250 миллионов лет назад у морских берегов стало появляться слишком много волн, что спровоцировало накопление сульфидов в прибрежной полосе и на дне, в результате чего началось образование серосодержащих соединений. Специалисты из Китая и Соединенных Штатов, чтобы прийти к такому выводу, изучили берега океана Панталасса, окружающий Пангею много миллионов лет назад, где и было зафиксировано массовое вымирание животных.

После проведенного химического анализа в том районе исследователи на породах нашли следы взаимодействия кислорода с серосодержащими соединениями. Это могло быть вызвано большим количеством волн и штормов, и именно они могли спровоцировать вымирание живых организмов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК