Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Заимствованные у неандертальцев гены снижают риск возникновения шизофрении‍
Наука и техника

Ученые: Заимствованные у неандертальцев гены снижают риск возникновения шизофрении‍

216


Ученые: Заимствованные у неандертальцев гены снижают риск возникновения шизофрении‍
Ученые из Вашингтонского университета (США) доказали, что заимствованные у неандертальцев в ходе эволюции гены снижают риск развития шизофрении. Оказалось, что спустя 40 тыс. лет после вымирания данного рода, в геноме североафриканских жителей, азиатов, европейцев присутствует 1-3% «неандертальской» ДНК.



Ученые выяснили что аллели в гене ADAMTSL3 (характерен доя неандетальцев) влияют на человеческий рост и снижает риск возникновения шизофрении. Более ранние исследования помогли узнать, что ДНК древнего населения Земли защищает современного человека от цирроза, диабета, депрессии, болезни Крона. Генные особенности неандертальцев редко встречаются в тестикулах и мозге, а значит, эти органы эволюционировали быстрее.




Ученые отметили, что скрещивание двух геномов помогло нашим предкам выжить в холодных климатических условиях, в основном, благодаря выработке кератина (придает упругость волосам, ногтям и коже). Исследователи планируют изучить гены «денисовского» человека, полагая, что их ДНК могли похожим образом отразиться на жителях Восточной и Южной Азии, Меланезии.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК