Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые создали новую методику ранней диагностики аутизма
Наука и техника

Ученые создали новую методику ранней диагностики аутизма

251


Ученые создали новую методику ранней диагностики аутизма
Научные сотрудники Политехнического института Ренсселера создали новую методику ранней диагностики аутизма. По данным ученых, выявить это заболевание можно с помощью анализа метаболических процессов. Подробная информация об исследованиях содержится на страницах издания PLOS Computation Biology.



Из общего числа детей во всем мире лишь 1,5% страдают аутизмом. Точную причину возникновения этого недуга эксперты назвать затрудняются. Однако эксперименты показали, что метаболические процессы в организме здоровых детей значительно отличаются от обмена веществ у больных. На основе этих различий ученые разрабатывают метод, благодаря которому появится возможность выявлять аутизм на ранних стадиях, что немаловажно для результативного лечения.




В процессе обмена веществ, а именно - метаболических путей фолиевой кислоты и гомоцистеина, - в крови подверженного аутизму ребенка повышается содержание специфических веществ. По мнению специалистов, изменения в некоторых генах, которые участвуют в этих двух путях, повышают угрозу развития аутистических расстройств.

В рамках исследования ученые собрали образцы крови 159 детей, среди которых были 83 ребенка с аутизмом. Проанализировав все эти материалы, ученые почти безошибочно определили, какие пробы взяты у здоровых детей, а какие - у заболевших. Точность результата составила 96,1%.

Как утверждают научные сотрудники, на сегодняшний день разработанный метод дает самую точную информацию о наличии аутизма у ребенка. Несмотря на это, необходимо проводить другие исследования, чтобы подтвердить достоверность полученных результатов. Еще одна научная работа будет посвящена определению влияния концентрации продуктов двух метаболических путей на проявление симптомов заболевания.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК