Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Зубной налет неандертальцев показывает, что они употребляли лекарства
Наука и техника

Ученые: Зубной налет неандертальцев показывает, что они употребляли лекарства

239


Ученые: Зубной налет неандертальцев показывает, что они употребляли лекарства
Зубной налет неандертальцев свидетельствует о том, что они употребляли органические лекарственные препараты. По словам ученых из Университета биологических исследований в Аризоне, при помощи специальных снадобий древние предки людей избавлялись от боли.



Исследование ДНК зубных отложений древних людей показало, что они вводили в рацион специальные отвары из орехов и костей животных, который позволял избавиться от боли. Ученые отмечают, что речь идет именно о позднем периоде существования неандертальцев, когда они уже научились разводить огонь.




Специалисты уверены, что многие растения, которые не сохранились до нашего времени, обладали целебными свойствами, позволяющими избавляться от боли и других недугов. Так, посредством обгоревшего мяса неандертальцы избавлялись от повышенной температуры и лихорадки. Кроме того, орехи позволяли им купировать боли в суставах и желудке.

Одновременно некоторые бактерии, характерные для ротовой полости неандертальцев, находятся и на зубах современных людей. По мнению специалистов, это связано со схожим рационом питания, которого придерживается и человек в наше время.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК