Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученым удалось раскрыть источник мощного цунами на Марсе
Наука и техника

Ученым удалось раскрыть источник мощного цунами на Марсе

308


Ученым удалось раскрыть источник мощного цунами на Марсе
Международной группе ученых в ходе исследований удалось установить источник мощного цунами, зафиксированного на поверхности Марса. Специалисты выявили место падения астероида, спровоцировавшего явление.


Как утверждают авторы исследования, гигантский по своим размерам астероид рухнул на поверхность Красной планеты, что и стало причиной образования кратера Ломоносова и возникновения огромных уничтожающих волн. Размещенный на севере Марса кратер в диаметре достигает порядка 150 км, а на момент цунами высота волн при скорости 60 км/час составила примерно 300 м. При этом специалисты выделяют, что исходный диаметр Ломоносова равнялся 70 км.
Предполагается, распространившаяся от места падения астероида вода во время активности размыла окружающую местность объекта и образовала типичный в таких ситуациях рельеф. После события некоторые объемы жидкости прильнули обратно к источнику, что послужило причиной второй мощной волны.
Сделать выводы ученным удалось благодаря предварительному компьютерному моделированию столкновения Марса и астероида. Также это доказывает существование в прошлом на Красной планете океана.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК