Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Женский менструальный цикл на чипе впервые создан учеными
Наука и техника

Женский менструальный цикл на чипе впервые создан учеными

265


Женский менструальный цикл на чипе впервые создан учеными
В лабораторных условиях впервые в мире создан женский менструальный цикл на чипе. Своеобразная микросхема содержит 3D-модели яичников, шейки матки и самой матки, а также фаллопиевых труб, влагалища и печени. По мнению создателей, их разработка поможет создавать для пациентов индивидуальные методы лечения при возникновении репродуктивных проблем.



Уникальный чип был разработан на основе человеческих тканей, взятых из стволовых клеток. Он миниатюрен, но содержит все важнейшие связи организма женщины между гормонами и тканями. Устройство поможет глубже изучить такие гинекологические проблемы как фиброиды, эндометриоз, опухоли и бесплодие.
Разработали женский менструальный чип ученые из Университета Чикаго. По их словам, изобретение не представляет собой ничего революционного. Если у человека имеются стволовые клетки, которые на своей основе позволяют создать новое сердце, печень, яичники и легкие, то почти по такой же схеме можно было получить и менструальный цикл. Чип имеет возможность разрабатывать индивидуальные схемы лечения и отслеживать как женский организм метаболизирует полученные лекарства.




Чип искусственно повторяет весь менструальный цикл, рассчитанный на 28 дней. Каждый из органов имеет свой собственный куб, куда подается жидкость, воссоздающая функцию крови. Органы начинают взаимодействовать за счет выделяемых веществ, включая гормоны. Единственным минусом этого чипа является то, что система имитирует гормональную секрецию, но не способная на самую главную функцию - возможность выращивания потомства. В любом случае, медики считают данное изобретение важным шагом для будущих разработок, особенно в области создания новых противозачаточных средств, методов лечения бесплодия и токсикологических исследований.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК