Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Американские учёные обвинили видеоигры в сексизме
Наука и техника

Американские учёные обвинили видеоигры в сексизме

287


Американские учёные обвинили видеоигры в сексизме
Специалисты провели исследование и выяснили, что видеоигры негативно влияют на взгляды подростков в отношении женщин. Исследователи показали на примере Grand Theft Auto и Tomb Raider, что те демонстрируют ограниченность в отношении значимости женщин.



Учёные провели исследование относительно видеоигр и сексистских взглядов у подростков и обнародовали результат. Специалисты привлекли к своей работе более 13,5 тысяч подростков 11 -19 лет с целью узнать, каким образом меняется отношение их отношение к женщинам «под призмой» видеоигр, где представительниц прекрасного пола выставляют в негативном свете. Чтобы понять, каков уровень сексизма у респондентов, исследователи спросили их, согласны или не согласны они с утверждением: "Женщина необходима для создания и воспитания детей". И именно те, кто более остальных увлекался видеоиграми, соглашались с этим утверждением.

Одна из самых популярных игр - Grand Theft Auto — пронизана противоречивостью. Игрок является преступником в мегаполисе и совершает ограбления с разными последствиями. Игра перенасыщена сценами насилия. Профессор психологии Дуглас Джентиле подвергает данную видеоигру критике из-за того, что она представляет женщин в негативном образе. Он утверждает, что разработчики делают акцент на внешний вид женщин, представляя их легкодоступными вещами - им можно платить за секс, рассматривать их тело, а также убивать. Есть возможность заниматься сексом с девушкой «древней профессии» от первого лица. Джентиле считает разработку ограниченным взглядом на ценность женщин в реальном мире, а если не единожды, играя, принимать разные решения и менять выбор в видеоиграх, то это вполне может повлиять на отношение и поведение в реальном мире.




Исследование показало также, что Tomb Raider, где героиня ходит практически голой, несет в себе своеобразный шаблон того, каким образом должны быть одеты женщины и вне игры. То есть, образы особ женского пола используются в видеоиграх в основном как объекты сексуального характера, что совершенно негативно сказывается на отношении подростков к женщинам в целом.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК