Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ядовитые рыбы способны снижать давление своей жертвы
Наука и техника

Ядовитые рыбы способны снижать давление своей жертвы

268


Ядовитые рыбы способны снижать давление своей жертвы
Группа американских ученых провела исследование яда из челюстных желез тропических рыб из рода Meiacanthus. Оказалось, что отравляющее вещество указанного вида рыб провоцирует падение артериального давления почти на 40%.



Следует отметить, что тропические рыбы Meiacanthus обитают в Индийском и Тихом океанах. В ходе ряда экспериментов ученым удалось установить, что продуцируемый челюстными железами яд является безболезненным для лабораторных мышей. Вместе с тем, яд способствует довольно резкому понижению артериального давления. Таким образом, при нападении плавучего хищника стая Meiacanthus может воспользоваться ядом, дабы замедлить его и благополучно скрыться.




Среди прочего специалистами было проведено дополнительное исследование, целью которого было выяснить, когда рыбы Meiacanthus обзавелись железами с опасной жидкостью. В рамках исследования эксперты осуществили тщательный анализ ДНК 11 видов. Так уж сложилось, что первоначально у рыб появляются ядовитые железы, после чего растут зубы, способствующие введению яда в тело нападающего. Однако в эволюции рыб Meiacanthus все произошло в обратном порядке. Это значит, что изначально они обзавелись характерными удлиненными зубами, после чего уже появились каналы с "усмиряющим" ядом.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК