Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые объясняют, почему глубокое дыхание успокаивает человека
Наука и техника

Ученые объясняют, почему глубокое дыхание успокаивает человека

225


Ученые объясняют, почему глубокое дыхание успокаивает человека
Глубокое дыхание, по утверждению ученых из Стэнфордского университета, помогает человеку успокоиться и сконцентрироваться на собственных мыслях. Они отмечают, что данный процесс контролирует мозг и объясняют, как именно это происходит.



Специалисты рассказали, что дыхание является действием бессознательным, контролируемым одним из отделов мозга, называемым варолиев мост. Когда определенные нейроны, отвечающие за возбуждение, пребывают в спокойном состоянии, человек тоже спокоен, причем даже если дышит не глубоко, а как обычно. Ученые провели экспериментальную работу с мышами, удалив им эти нейроны, после чего грызуны были совершенно спокойны даже в тревожных и стрессовых обстоятельствах.
Теперь ученые предполагают, что так называемый синдром внезапной детской смерти связан с недостатком кислорода, который мозг может не чувствовать, потому и не дает сигнал телу к пробуждению. Возможно младенцы, которые находятся «в группе риска», нуждаются в специальной терапии, стимулирующей мозг, и итоги данного исследования могут стать очень большим шагом в её разработке. Также результаты эксперимента способны помочь в производстве новых медикаментов для лечения тревожных состояний.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК