Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Главным источником бактерий в доме является сам человек
Наука и техника

Ученые: Главным источником бактерий в доме является сам человек

250


Ученые: Главным источником бактерий в доме является сам человек
Ученые сообщили, что главным источником бактерий в доме являются сами люди. Соответствующее заявление было сделано по итогам исследования, проведенного экспертами из США.


Ученые изучили 7 семей различных микробиом и жилые дома в течение 45 дней. По итогам сбора бактерий, носителями которых остаются домашние питомцы, и тех, которые живут на коже человека, было проведено сравнение с микроорганизмами на поверхностях дома. В рамках исследования члены Аргонской национальной лаборатории Минэнергетики США и Университета Чикаго установлено, что суммарно в доме находятся бактерии с 22 тысячами геномов и 4 млн последовательностей ДНК.




После тщательного изучения всех процессов переноса бактерий с различных физических объектов на человека и обратно, удалось выяснить, что самым большим источником бактерий остается человек. Ранее исследователи были уверены, что это не так. Самыми «опасными» предметами признали мышь и клавиатуру для ПК, пульт от ТВ, а также половую тряпку на пороге и губку, используемую для мытья посуды.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК