Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Лекарства от рака способны стимулировать рак
Наука и техника

Ученые: Лекарства от рака способны стимулировать рак

214


Ученые: Лекарства от рака способны стимулировать рак
Некоторые мощные препараты, призванные бороться с раком, способны в отдельных случаях стимулировать распространение онкологии. В частности, речь идет о терапии, именуемой ингибиторами PD-1.


За минувшие пять лет иммунотерапия в значительной мере продвинулась в лечении непростых раковых заболеваний. Конечно, такое продвижение нередко сопровождается существенными побочными эффектами, но нежелательные последствия от использования ингибиторов PD-1 относительно щадящие, если ставить в сравнение с другими. По этой причине ингибиторы PD-1 врачами прописываются онкобольным людям, которым не помогли прочие методы лечения. В некоторых случаях это повлекло за собой генетические изменения и распространение раковых опухолей.




Ученые пытаются выяснить, каким образом иммунотерапия провоцирует подобные последствия. Предполагается, что упомянутые лекарства могут "запускать" белки, стимулирующие рост опухолей. Впрочем, пока нет явных доказательств тому, что стимуляция рака обусловлена именно иммунотерапией.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК