Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые озвучили главные различия между мужским и женским мозгом
Наука и техника

Ученые озвучили главные различия между мужским и женским мозгом

304


Ученые озвучили главные различия между мужским и женским мозгом
Ученые из Великобритании озвучили главные различия между мужским и женским мозгом. Масштабное исследование показало, что у представительниц прекрасного половины человечества толще слой серого вещества, но сам мозг меньше в объеме.



В настоящее время ученые стоят перед вопросом: могут ли анатомические особенности мужчин и женин влиять на их мировоззрение, интеллект и поведение? Научные сотрудники из Великобритании решили найти корреляцию между разницей строения организмов полов и мозга. Для этого они задействовали более 5000 добровольцев из Биобанка и изучили объемы 68 областей мозга и толщину серого вещества.
Ученые провели МРТ для 2750 женщин и 2466 мужчин в возрасте от 44 до 77 лет. Сравнивая анализы и результаты интеллектуальных тестов, оказалось, что в среднем у представительниц слабого пола кора головного мозга немного толще. Также женщины показали лучшие результаты в различных заданиях и тестах на восприятие, память, интеллект и другие когнитивные способности.




Ученые отметили, что в тоже время у мужчин объем мозга больше. В частности, это касалось некоторых отделов: гиппокампа, отвечающего за пространственное восприятие, миндалины, влияющий на эмоции, память и быстроту принятия решений, таламуса, обрабатывающий сенсорную информацию извне и стриатума, отвечающий за обучение.
Следующим этапом исследования ученых станет определение связи между этими особенностями мозга мужчин и женщин с их поведением. Не для кого не секрет, что между полами существует разница и не только анатомическая. Тем не менее, не все они были подтверждены наукой.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК