Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Марсоход Opportunity ещё жив и покинул мыс Несчастья
Наука и техника

Марсоход Opportunity ещё жив и покинул мыс Несчастья

377


Марсоход Opportunity ещё жив и покинул мыс Несчастья
Старейший из всех существующих планетоходов, исследующий Марс Марсоход Opportunity продолжает свою научную работу на Красной планете и успешно преодолел мыс Несчастья (Cape Tribulation), сообщают исследователи NASA. Ровер, как и раньше движется по краю кратера Индевор и продолжает преодолевать в день по 10-20 метров.



Несколько дней назад марсоход покинул равнинную местность, названную учеными Мысом Несчастья, и продолжил свое движение в сторону древнейших гор планеты. Исследования в этой части планеты начались с 2014 году и продолжались, пока ровер двигался к долине Настойчивости (Perseverance Valley). Эта местность, по мнению специалистов, поможет понять, что именно создавало данную равнину многие миллионы лет назад: ветер, вода или каменистые обломки, перемещенные с других территорий.
Эксперты NASA заявляют, что Долина Настойчивости является небольшим участком поверхности Марса, размером не более двух-трех футбольных полей. Она находится в низине западного края кратера Индевор. Считается, что сегментированный обод кратера, диаметр которого составляет 22 километра, открывает самые старые из всех исследованных на Марсе скал.
Марсоход Opportunity был запущен на Марс в январе 2004 года. Он уже превысил запланированный срок работы на Красной планете более чем в пятьдесят раз и прошел по Марсу более 44 километров.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК