Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые впервые расшифровали ДНК древнеегипетских мумий
Наука и техника

Ученые впервые расшифровали ДНК древнеегипетских мумий

400


Ученые впервые расшифровали ДНК древнеегипетских мумий
Немецким ученым из университета Тюбингена впервые удалось расшифровать ДНК древнеегипетских мумий. На данный момент уже получена информация о ста мумифицированных телах.



Стоит отметить, что все попытки палеогенетиков «прочесть» код ДНК были встречены со скепсисом. Поскольку множество факторов делали сохранение хотя бы нескольких фрагментов ДНК минимальными. Во-первых, тела древних людей обрабатывались химическими растворами, затем помещались в саркофаги и на протяжении тысячелетий находились в вакууме. Однако немецким ученым удалось расшифровать ДНК мумий.




На данный момент изучено практически 100 мумифицированных тел. Из полученной информации следует, что геном древних египтян практически не изменялся на протяжении нескольких поколений. Но с падением Римской империи в генетике народа Нила стали происходить изменения. Это вызвано смешанными браками с переселенцами из южной Африки. Примечательно, что современные египтяне имеют в своем геноме лишь 8% генетического материала, который им достался от великих предков.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК