Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Низкоуглеводный завтрак может сделать человека более толерантным
Наука и техника

Ученые: Низкоуглеводный завтрак может сделать человека более толерантным

255


Ученые: Низкоуглеводный завтрак может сделать человека более толерантным
Низкоуглеводный завтрак способен повысить толерантность человека, уверены ученые из немецкого университета Любека. Рацион с низким количеством углеводов способен также оказать положительное воздействие на здоровье человека в ряде случаев. Как выяснилось, люди, которые употребляют меньше количество углеводов во время утреннего приема пищи зачастую принимали более великодушные решения при игре с обменом денежными средствами.



Причина такой связи может заключаться в том, что не богатая крахмалом пища, обычно, содержит большее количество белка, повышающего уровень дофамина, который оказывает влияние на процесс принятия человеком решений. Поскольку рост объемов аминокислоты приводит к росту дофамина исследователи решили проверить сможет ли низкоуглеводная диета оказать воздействие на принятие решений людьми и их поведение.

Для проверки результатов использовалась «игра-ультиматум». Она требует от людей разбиться на пары, в которых один из партнеров получает некоторое количество денег, а после решает, какой именно суммой он должен поделиться со своим напарником. Если второй человек дает согласие, они оба смогут получить деньги, однако если его по какой-либо причине не устраивает эта «сделка», они оба остаются без средств. Теоретически, игрокам необходимо соглашаться с условиями, однако на практике зачастую многие отвергают предложения, в которых фигурирует небольшая сумма. Это выглядит как попытка наказать другого за нечестное разделение денег, даже если им самим при этом придется остаться без гроша. Исследователи рассматривают такие решения как наказание за асоциализацию «обманщика».




В испытаниях приняли участие 87 человек, которых попросили съесть завтрак и сыграть в предложенную игру. Те, кто придерживается низкоуглеводной диеты, оказались склонны давать согласие даже на несправедливые решения в количестве 76%, тогда как другая группа показала результат в 47%. После этого учёные попросили 24 человек сыграть до приема завтрака. При этом на протяжении оставшегося времени игроков кормили непривычной для них пищей. Как выяснилось, люди стали более снисходительными после приема пищи с малым содержанием углеводов. Добровольцы принимали порядка 40% недобросовестных предложений относительно 31% среди людей, принимавших углеводистую пищу.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК