Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые объяснили «клубничный» цвет Луны
Наука и техника

Ученые объяснили «клубничный» цвет Луны

460


Ученые объяснили «клубничный» цвет Луны
По информации учёных, Луна, при одновременном наблюдении за ней из разных частей Земли, имеет серебристый, или «клубничный» цветовой тон. Это связано с периодически повторяющимися природными явлениями, зависящие от времени года.



Ученые объяснили широкой общественности появление феномена «клубничного» цвета Луны. Речь идёт об отражении мелкодисперсной пыли в слоях земной атмосферы. Солнечный свет, отражаясь от поверхности Луны, направляется к Земле и проходит сквозь толстые массивы летней пыли, скапливающейся над различными регионами планеты, из-за этого в некоторых районах планеты местные жители могут наблюдать необычный окрас спутника. В то же время под другим ракурсом Луна выглядит серебристой. Необычный термин появился у учёных ввиду того, что пыль аккумулируется в воздухе ясными июньскими ночами. Отмечено, что предельные концентрации сухих мелкодисперсных веществ в атмосфере Земли происходят именно в июне, когда идёт сезон сбора клубники.
Поэтому, отмечают специалисты, Луна называется «клубничной», хотя подобный цвет спутник может принимать в любое время года.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК