Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученые: Тираннозавры бегали медленнее человека
Наука и техника

Ученые: Тираннозавры бегали медленнее человека

352


Ученые: Тираннозавры бегали медленнее человека
Международная исследовательская группа, объединившая в себе британских, немецких и американских ученых, рассчитала скорость, с которой передвигались разные представители надотряда позвоночных, обитавших на Земле в мезозойскую эру. По мнению экспертов, тирранозавры и другие представители вида бегали медленнее человека.



В ходе научного исследования палеонтологи раскрыли связь между массой тела динозавров и их способностью бегать. К слову, эту закономерность, по словам ученых, можно применять и ко всем другим животным. Что касается динозавров, то например тираннозавры, масса тела которых около 6 тонн, развивали скорость до 30 километров. При этом велоцирапторы, с весом около 20 килограммов достигали 40 километров в час, а брахиозавры, вес которых колебался в пределах 80 тонн бегали с рекордной скоростью в 20 километров в час. По мнению ученых, чем выше масса тела животного, тем меньше его скорость. Это объясняется дефицитом энергии, возникающем в теле во время ускоренного движения.




Просчитать скорость животных ученым помогла специальная модель, созданная при помощи компьютерной программы, учитывающей разные параметры.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК