Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Млечный Путь начал умирать и превращаться в «зомби» - ученые
Наука и техника

Млечный Путь начал умирать и превращаться в «зомби» - ученые

545


Группа астрономов из Франции и США сделала громкое заявление, сообщив, что Млечный Путь начал умирать и превращаться в «зомби». По утверждению специалистов, в настоящее время процесс звездообразования в Галактике практически прекратился, а сам Млечный Путь превратился в полуживого «мертвеца», что стало повторением сценария, происшедшего со «звездным роддомом» еще 9 млрд лет назад, пишет «Лента.Ru».

Эксперты поясняют, что Млечный Путь начал умирать и превращаться в «зомби» потому, что в современной Вселенной образовалось два подтипа галактик, в одной из которых продолжается звездообразование, а во второй нет. Этому есть две теории объяснения – первая постулирует о том, что в смерти Млечного Пути виноваты черные дыры, препятствующие поглощению нового «строительного материала» для звезд, а вторая говорит о том, что звезды не рождаются по причине снижения объема холодного газа, поступающего в галактику с межгалактической среды.

Чтобы изучить причину, почему Млечный Путь начал умирать и превращаться в «зомби», астрономы проводят масштабное исследование в рамках проекта APOGEE, в ходе которого расследуют происходящее с нашей галактикой, центр которой скрыт от глаз специалистов под толстым одеялом пыли. Изучив «судьбу» более 10-ти тыс престарелых представителей Млечного Пути, ученые пришли к выводу, что в прошлом в десятки раз больше в Галактике рождалось звезд, чем в настоящее время.




По имеющимся результатам исследования астрономы пришли пока к единственному мнению в вопросе, почему Млечный Путь начал умирать и превращаться в «зомби». Они считают, что причиной снижения звездообразования является битва гравитаций и других происходящих явлений между толстым и тонким дисками Галактики. В ближайшее время ученые намерены расширить свою исследовательскую деятельность в данном направлении, что позволит найти научно объяснимую причину смерти Млечного Пути.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК