Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Загадка «Тайной вечери» Леонардо да Винчи разгадана: художник отверг религию
Наука и техника

Загадка «Тайной вечери» Леонардо да Винчи разгадана: художник отверг религию

289


Загадка «Тайной вечери» Леонардо да Винчи разгадана: художник отверг религию
Итальянский ученый раскрыл многовековую загадку картины Леонардо Да Винчи «Тайная вечеря». Марио Таддей, который много лет занимался изучением картин легендарного художника, наконец, нашел ответ. Судя по всему, ответ скрывался на поверхности, а все это время ученые всего мира его не могли найти.По словам Марио, загадка картины кроется в изображенных на ней персонажах. Долгое время человечество считало, что на полотне изображены Иисус и его двенадцать учеников – двенадцать апостолов. Однако на картине, как отмечает Таддей, ни один из персонажей не имеет нимба над головой. А ведь во все времена всех святых изображали со свечением над ними. В этом, по словам ученого, и заключается весь смысл «Тайно вечери» — автор хотел показать, что Иисус и его ученики являются не божествами, а просто обычными людьми.



Марио говорит: «На полотне нет никаких неземных божественных объектов. Все вполне естественно». То есть Да Винчи хотел показать, что персонажи из библейской описи – не более чем простые люди.
Эта теория, которая теперь кажется очень вероятной, тесно переплетается с тем фактом, что Да Винчи был еще и великим ученым. А ученые тех времен постепенно отказывались от теории божественного строя мира. И хотя заявить о своих атеистических убеждениях тогда было опасно, Леонардо мог высказать свое мнение путем искусства, отправив, таким образом, свое послание в будущее.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК