Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Звездопад в августе 2016: когда, как и где наблюдать за «Потоком Персеиды» (ФОТО, ВИДЕО)
Наука и техника

Звездопад в августе 2016: когда, как и где наблюдать за «Потоком Персеиды» (ФОТО, ВИДЕО)

936


Звездопад в августе 2016: когда, как и где наблюдать за «Потоком Персеиды» (ФОТО, ВИДЕО)
Традиционный августовский звездопад накануне могли увидеть жители России и других регионов восточной Европы. Продолжение звездного «балета» будет и сегодня, и даже завтра, тринадцатого августа. В этом году пик звездопада припадает на период с 11 по 13 августа включительно.
Звездопад в августе 2016: когда, как и где наблюдать за «Потоком Персеиды» (ФОТО, ВИДЕО)

Ученые называют интенсивный августовский звездопад «звездопадом Персеиды». По сути, звездопад – это массовое падение метеоров. Обычно, в самый интенсивный августовский период можно увидеть 80 метеоров в час. Однако в этом году проходит рекордно интенсивный звездопад – до 200 метеоров в час. Это происходит из-за того, что огромная гравитация Юпитера притягивает к себе Поток Персеид. Таким образом, он стал на целых полтора млн. километров ближе к Земле. По масштабам космоса – ничтожное расстояние, но даже оно позволяет землянам увидеть в два раза больше «падающих звезд».
Наблюдать за Потоком Персеиды можно в любую ночь в период с 11 по 13 августа. Лучше всего всматриваться в ночное небо после полуночи, когда начинается пик интенсивности. Однако первые метеоры можно увидеть уже с наступлением темноты, то есть примерно в десять вечера.
Звездопад теоретически могут наблюдать жители всех регионов России, Украины и Белоруссии. Испортить это потрясающее зрелище могут только погодные условия. Понятно, что при пасмурной погоде разглядеть что-либо на ночном небе будет невозможно.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК