Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Метеорный «Поток Персеиды» можно наблюдать 12-го и 13 августа ночью: что такое «Поток Персеиды», когда можно наблюдать (ВИДЕО)
Наука и техника

Метеорный «Поток Персеиды» можно наблюдать 12-го и 13 августа ночью: что такое «Поток Персеиды», когда можно наблюдать (ВИДЕО)

571


Метеорный «Поток Персеиды» можно наблюдать 12-го и 13 августа ночью: что такое «Поток Персеиды», когда можно наблюдать (ВИДЕО)
В эти дни жители России имеют возможность наблюдать одно из самых красивых и увлекательных космических зрелищ в году. Ежегодно в середине августа земляне наблюдают метеоритный дождь. Как только не называют это явление в народе. «Метеоритный дождь», «звездопад», «метеорный поток», — на самом деле все названия уместны, но последнее наиболее точно. Разница между метеорами, метеоритами и тем более звездами очень значимая. То, что мы наблюдаем в августе на ночном небе – это «метеорный поток».Обычно, в августе Земля проходит мимо метеорного потока, который ныне именуется «Потоком Персеиды». Это скопление метеоров на максимально близком к Земле расстоянии. Наблюдать за этим событием можно каждый год. Но в этом году «Поток Персеиды» имеет особенные свойства. Дело в том, что теперь метеоры проходят на расстоянии, максимально близком от Земли за всю историю цивилизованного человечества. Это происходит из-за действия гравитации гиганта Юпитера. Гравитация его настолько сильна, что она направила поток метеоров на полтора млн. км. ближе к Земле.
Это дает уникальную возможность землянам увидеть в два-три раза больше «падающих звезд», чем обычно. Если в «обычный» год в среднем можно увидеть около восьмидесяти падающих метеоров в час, то в год 2016-й их будет около двух сотен.
Смотреть за этим зрелищем можно почти из любой точки России. Понятно, что наблюдение нужно вести ночью, желательно после полуночи, когда начинается пик. Кроме того, обязательны условием является безоблачная погода.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК