Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Ученым впервые удалось превратить мысли в слова
Наука и техника

Ученым впервые удалось превратить мысли в слова

318


Ученым впервые удалось превратить мысли в слова

ученые превратили мысли в слова
фото: google.com.ua
Ученые, работающие в Бременском Университете в Германии, рассказали, как можно расшифровывать слова, закодированные в мыслях, в сигналах мозга. Для этого понадобится система распознавания речи.
Благодаря этому открытию человек будет способен превратить мысли в слова. Эта система в будущем может очень сильно помочь людям, имеющим нарушения в речи. В исследовании ученых принимали участие люди, болеющие эпилепсией. Им вживили в мозг особые электроды.




После этого пациентам необходимо было зачитать тексты, а компьютеру отследить деятельность их мозга. Результаты, которые получили исследователи, стали базой шаблонов нейронных сигналов, которые согласовываются с определенными моментами речи.
Научные работники включили после этого определенные словарные и языковые модели в свои алгоритмы, таким образом они смогли с высокой степенью достоверности перевести нейронные сигналы мозга в текст.

Одним из самых больших недостатков этого эксперимента является необходимость во внедрении электрода в мозг пациента. Таким образом, этот способ пока невозможно применять массово.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК