Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Наука и техника » Археологи нашли уникальный папирус с упоминаем Иерусалима (фото)
Наука и техника

Археологи нашли уникальный папирус с упоминаем Иерусалима (фото)

497


Археологи нашли уникальный папирус с упоминаем Иерусалима (фото)

Археологи нашли уникальный папирус
фото: google.com.ua
Древнейшая рукопись с упоминанием названия города Иерусалима на иврите вне текстов Библии обнаружена в Израиле. Речь идёт о папирусе периода Первого Храма (VII век до нашей эры), который был изъят у чёрных копателей подразделением Управления древностей еврейского государства по предотвращению краж объектов исторического и культурного наследия.
На папирусе сохранились две строчки некоего послания из глубин веков, которые в первом приближении были прочитаны специалистами как сопроводительный документ для партии вина в кувшинах, отправленной к столу иудейского царя в Иерусалиме. Историки переводят надпись следующим образом: «От царской прислужницы из Наарты кувшины с вином в Иерусалим».

Заместитель руководителя Управления Эйтан Клейн сказал: «Этот документ представляет собой исключительно редкое свидетельство наличия налаженного управления в Иудейском царстве. Он подчёркивает положение Иерусалима как центра экономической жизни царства во второй половине VII века до нашей эры. Согласно Библии, в ту пору там последовательно правили цари Манассия, Амон и Иосия. К сожалению, мы не сможем точно сказать, кто именно из них был получателем партии вина».




По мнению известного исследователя Библии профессора Шмуэля Ахитува, ныне вышедшего на пенсию профессора Университета Бен-Гуриона, «до сих пор в Израиле не было найдено ни одного письменного документа на папирусе времён Первого Храма за исключением находки (в пещерах) вади Мураббаат (близ Мёртвого моря)». Речь идёт о древних Свитках Мёртвого моря.

Подлинность древнего папируса ещё предстоит проверить, отмечают некоторые исследователи. Возраст папируса был подтверждён с помощью радиоуглеродного анализа.

Археологи нашли уникальный папирус с упоминаем Иерусалима (фото)



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК