Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Глава меджлиса рассказал о вдохновляющей крымчан блокаде
Новости Украины

Глава меджлиса рассказал о вдохновляющей крымчан блокаде

870


Глава меджлиса рассказал о вдохновляющей крымчан блокаде
Депутат Верховной Рады Украины, глава непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров заявил, что блокада Крыма вдохновила сотни тысяч людей на полуострове, «которые остались верны Украине». Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщает телеканал «112 Украина».

«Мы максимально удорожили для России удержание Крыма, мы дали дух для сотен тысяч людей, которые в оккупированном Крыму остались верны Украине», — описал Чубаров последствия блокады полуострова.

15 февраля прокурор Республики Крым Наталья Поклонская направила в Верховный суд республики заявление о запрете деятельности непризнанного крымско-татарского меджлиса. Копию иска Поклонская вручила заместителю председателя меджлиса Нариману Джелялову. В своем обращении глава надзорного ведомства руководствовалась федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Ранее в феврале депутат Рады Мустафа Джемилев заявил, что морская блокада Крыма невозможна. «Полномасштабная морская блокада возможна тогда, когда в наличии достаточное количество военных кораблей. У нас нет таких ресурсов», — сказал он.




Джемилев выразил надежду на то, что прервать сообщение полуострова с Россией будет возможно, если «подойдут корабли НАТО». Он также сообщил о том, что у него есть некие проекты, «которые могут парализовать Керченскую переправу».

Так называемая гражданская продовольственная блокада Крыма началась 20 сентября 2015-го. Она была организована Чубаровым, Джемилевым и одним из лидеров меджлиса Ленуром Ислямовым при участии запрещенной в России экстремистской группировки «Правый сектор» (ПС). Боевики блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на территорию республики.

Кроме того, представители меджлиса и ПС не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября 2015-го полуостров был обесточен со стороны Украины в результате подрыва четырех конструкций.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение. Киев отказался признать итоги референдума. В Москве, в свою очередь, говорят, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК