Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » СМИ узнали про подписанный Порошенко указ об отставке Саакашвили
Новости Украины

СМИ узнали про подписанный Порошенко указ об отставке Саакашвили

579


СМИ узнали про подписанный Порошенко указ об отставке Саакашвили
Украинские СМИ узнали, что президент страны Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Михаила Саакашвили с поста губернатора Одесской области. Об этом в понедельник, 14 марта, сообщает издание Odessit.ua со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По его информации, указ об увольнении Саакашвили подписан с «открытой датой». При этом в администрации президента в качестве его сменщика рассматриваются несколько кандидатур, «среди которых есть как известные политики, так и "технократы"».

По словам исполняющего обязанности замглавы Одесской области Александра Боровика, информация об увольнении Саакашвили появляется не в первый раз. «Я уже в четвертый раз слышу, что президент якобы подписал увольнение губернатора. Пару дней назад мне позвонил депутат от "Оппозиционного блока", спросил, мол, как мы себя чувствуем — это усилия, которые призваны заставить нас нервничать. На самом деле фактов, которые подтверждали бы возможность увольнения, у нас нет», — цитируют чиновника украинские «Вести».




Ранее 14 марта Боровик сообщил, что Саакашвили собирается на основе своего «Движения за очищение» создать на Украине политическую партию «с правоцентристской, фискально-консервативной и социально-либеральной программой». Позднее сам одесский губернатор назвал слова своего сподвижника неправдой.

В январе прокуратура Одесской области провела обыск в администрации Саакашвили. Надзорное ведомство расследует уголовные дела о растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, легализации доходов, полученных преступным путем, а также о нецелевом использовании бюджетных средств.

Саакашвили был назначен главой Одесской областной государственной администрации 30 мая 2015 года. До этого он получил украинское гражданство в соответствии с указом Порошенко.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. Затем занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК