Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Украины » Тимошенко объяснила затянувшуюся карьеру Яценюка деньгами олигархов
Новости Украины

Тимошенко объяснила затянувшуюся карьеру Яценюка деньгами олигархов

665


Тимошенко объяснила затянувшуюся карьеру Яценюка деньгами олигархов
Фото: РИА Новости Лидер фракции «Батькивщины» в Верховной Раде Украины Юлия Тимошенко заявила, что премьер-министр страны Арсений Яценюк сохранит свой пост благодаря средствам олигархических кланов. Об этом она сказала в эфире передачи «Вечерний прайм» на телеканале «112 Украина».

«На эту минуту, все кланы, вся украинская олигархия, которая кукловодит депутатами в парламенте, они уже практически проплатили то, чтобы это правительство осталось. Порошенко, находясь в договоренностях со всеми, не планирует ставить еще раз вопрос увольнения премьер-министра в Раде», — заявила Тимошенко.

По ее словам, сам Яценюк всеми силами цепляется за кресло премьер-министра, хотя «довел народ до нищеты, а инфляция бьет рекорды».

В украинской прессе постоянно обсуждается дата возможной отставки Яценюка и кандидатуры на его пост. 21 марта издание «Апостроф» со ссылкой на свои источники сообщило, что новым главой кабинета министров, скорее всего, будет нынешний председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. В тот же день председатель фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрий Луценко заявил, что внеочередное заседание Верховной Рады, где может быть рассмотрен вопрос о правительстве, имеет шансы состояться уже в четверг, 24 марта.




14 марта своих кандидатов на пост премьер-министра назвал президент Петр Порошенко. По его словам, пост Яценюка может занять министр финансов Наталья Яресько или мэр Львова, лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый. Кандидатуру Яресько поддержал также бывший посол США на Украине Стивен Пайфер.

Дискуссия о смене премьера активно ведется на Украине с начала февраля. 16 февраля Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая влечет за собой его отставку, хотя в тот же день президент Петр Порошенко заявил, что правительство полностью потеряло поддержку со стороны парламентской коалиции.

Обострение политического кризиса на Украине произошло после того, как 3 февраля о своей отставке объявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Причиной такого решения он назвал препятствия для реформ из-за политического давления и коррупционных схем в экономике.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК